Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

О пользе и опасностях соковой диеты

Одним из распространенных и новомодных способов сбросить лишние килограммы на сегодняшний день является соковая диета.

Свежевыжатые соки из овощей и фруктов с мякотью, приготовленные в домашних условия, являются важнейшим компонентом питания, содержат большое количество минералов, витаминов и энзимов, позволяют очистить организм от вредных веществ и шлаков, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, повысить качество кожи, придать заряд энергии, снизить вес.

Тихонова Татьяна диетолог
Тихонова Т.Н., врач диетолог, терапевт

Рекомендации по применению соковой диеты дает врач медцентра МедиКлаб Тихонова Татьяна Николаевна, диетолог, терапевт, дерматокосметолог:

  • Не стоит использовать для похудения и детокса соки магазинные, так как они содержат большое количество сахаров, красителей, консервантов, лимонной кислоты. К тому же пакетированные соки подвергают термической обработке, которая разрушает витамины.
  • Строго соковую диету рекомендуется соблюдать не дольше 5 дней. К началу применения соковой диеты организм нужно предварительно подготовить, постепенно сокращая потребление количества повседневных продуктов питания.
  • Наилучшим вариантом является соблюдение соковой диеты в сочетании с другими диетами, так как организму необходимы белки, жиры и углеводы, минералы, клетчатка, которая отсутствует в соках без мякоти. Длительное применение соковой диеты может привести к потере мышечной массы, метаболическому дисбалансу, остеопорозу.
  • Важно знать, что, так как соки повышают кислотность желудка и резко повышают уровень сахара крови, людям, страдающим панкреатитом, язвенной болезнью желудка, повышенной кислотностью желудка, сахарным диабетом, заболеваниями кишечника, - к сокам следует относиться с осторожностью!                       

Существует множество соковых диет. При выборе подходящей именно вам соковой диеты нужно учитывать особенности вашего организма. Например, важно, где родился и вырос человек, какие фрукты и овощи ферментативная система его пищеварительного тракта способна переварить в количестве, предполагаемом соковой диетой. Так, людям, живущим в умеренных широтах, подойдет овощная, яблочная, капустная или арбузная диета.

В последнее время современным и эффективным методом снижение веса стала методика 360 детокс: 4–недельная программа по снижению веса, в которую входит диета фруктами и овощами, повышение двигательной активности, полноценный сон, выведение токсинов и шлаков, очищение печени, прием гомеопатических средств, стимулирующих работу внутренних органов.

 Перед принятием решения о применении той или иной диеты,
в том числе и соковой,
обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Диетология
Коррекция фигуры

Вопросы по теме
Здравствуйте! Я сбросил очень быстро 8 кг и застрял на 95 кг намертво.Что я делаю:Сначала увеличил расход энергии с 2300 ккал до 3000 ккал и потреблен... подробнее
Здравствуйте! Я сбросил очень быстро 8 кг и застрял на 95 кг намертво.Что я делаю:Сначала увеличил расход энергии с 2300 ккал до 3000 ккал и потреблен... подробнее
как мне похудеть если у меня гипотериоз... подробнее
здравствуйте.при росте 157,вес 60.до беременности-49кг.,после родов набрала с 49 до 80.борюсь с весом 12лет.последние 10кг.ни как несдаются.не ем посл... подробнее
Здравствуйте. У меня немного повышен индекс массы тела, около 27. А весь жир в области талии, ноги и бедра худые. Если у меня есть живот, это уже ожир... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос